Segundo dia de Febrava: confira a programação completa de palestras!

0
1902

Reunimos aqui todas as palestras que acontecem nessa quarta-feira, dia 11/09!

São 11 experiências acontecendo junto com o evento, e muita troca de conhecimento, lançamento de produtos, oportunidades de negócios e muitos outros fatores que fazem da Febrava o evento de maior relevância para esse setor.

Credencie-se agora!

A gente sabe que acompanhar tudo isso e não perder nada fica difícil, por isso nessa matéria você encontra todas as palestras que acontecem hoje, no segundo dia da Febrava, 11/09.

Confira:

  • 13h30 às 14h00: BR Properties: criando ambientes mais sustentáveis e rentáveis para seus clientes.

Palestrantes: José Perozzi / GBC , Fernando Medeiros / GBC e Thiago Dias / GBC

  • 14h00 às 14h30: Panorama da Refrigeração Comercial no Brasil

Palestrante: Eduardo Almeida / DN RC

  • 14h30 às 15h00: Formação e capacitação de mão de obras especializada a nivel de graduação e pós-graduação

Palestrante: Paulo Kanayana / FATEC

  • 15h00 às 15h30: Atuação da escola móvel no Brasil

Palestrante: Manoel Ferreira / SENAI

  • 15h30 às 16h00: Tendências e Inovações

Sobre a Palestra: Como os FMs das empresas participantes do Grupas estão promovendo visibilidade dentro de suas organizações

Palestrante: Patricia Longhi / GRUPAS

  • 16h00 às 16h30: Oportunidades do setor Ar Condicionado Automotivo e reparação consciente passa por proteção ambiental

Palestrantes: Sérgio Eugenico Silva / DN AC Automotivo e José Roberto Robrigues / DN AC Automotivo

  • 16h30 às 17h00: Guia ISPE de materiais e equipamentos para áreas Controladas ISPE

Palestrantes: Comitê de HVAC – ISPE Brasil

  • 17h00 às 17h30: Controle de contaminação em salas limpas

Sobre a Palestra: NBA3 AG (BSLA3 AG) – CASE: Laboratório do LFDA (antigo Lanagro) de Campinas órgão ligado ao Ministério da Agricultura. E normas nacionais e internacionais que orientam tais instalações.

Palestrante: Francisco Hernandes / SBCC

  • 17h30 às 18h00: Refrigeração – Câmaras frias

Palestrante: Edson Girelli – Grupo Refrigeristas do Brasil

As palestras na Arena são gratuitas e abertas para todo o público!

1º Bloco

  • 08h30 às 09h: Recepção e credenciamento
  • 09h às 09h40: Novas tecnologias de revestimento para sistemas isolados

Palestrante: Eng. Lineu Holzmann / Armacell

  • 09h45 às 10h25: Ventilação do projeto a execução

Palestrante: Eng. André Zaghetto / Sicflux

  • 10h25 às 10h45: Coffee break
  • 10h45 às 11h25: Heat recovery technology, solution, opotions and saving *com tradução simultânea para o português

Palestrante: Eng. Tom Daenzer / Belimo Américas

2º Bloco

  • 13h às 13h40: Centrais de água gelada – armadilhas do projeto à operação

Palestrante: Eng. Cristiano Brasil / Midea Carrier

  • 13h45 às 14h25: Desvendando a tecnologia híbrida de resfriamento

Palestrante: Eng. Bruno Bonaldi / Evapco

  • 14h30 às 15h10: Inovações em distribuição de ar e resultado na economia de energia

Palestrante: Eng. Daniel Fraianeli / Samsung

  • 15h10 às 15h35: Coffee Break
  • 15h35 às 16h15: Simulações de ventilação e tratamento de ar na análise de soluções projetuais para hospitais e laboratórios: software “contam” e seu módulo CFD

Palestrante: Eng. Bruno Perazzo P. Barbosa / Fiocruz

  • 16h20 às 17h: Aplicação do propano (R290) e CO2 (R744) em sistemas de refrigeração comercial

Palestrante: Eng. Rogério Marson Rodrigues / Eletrofrio

  • 17h05 às 17h45: Cenário atual do Brasil e expectativas

Palestrante: Guilherme Moreira / Economista ABRAVA

  • 17h45 às 17h50: Sorteio de 02 pacotes viagens para a Feira AHR Expo 2020 entre os integrantes DNPC
  • 17h50 às 18h: Lançamento da coletânea de artigos técnicos AVAC-R do DNPC
  • 18h às 18h10: Posse Diretoria DNPC
  • 18h15: Encerramento
Clique aqui para comprar seu ingresso no Encontro!

Sala AB – Manhã

  • 8h30: Welcome coffee
  • 9h: Abertura Oficial – Composição da Mesa Diretora
  • 9h30: Building for People and Performan – Achieving Operational Excellence

Palestrante: Darryl K. Boyce – Presidente ASHRAE *

  • 10h15: Coffee Break
  • 10h30: Controle eficiente de CO² em Call Center

Palestrantes: Gabriel Joaquim de Souza Gomes de Macedo, Sergio Yoshio Shimizu – Porto Seguro

  • 11h: Analise do comportamento de parâmetros da qualidade do ar interior e proposta de correlações a partir de séries de ensaios em ambientes de instituições educacionais

Palestrantes: André Fransolin Rollo, Antonio Luis de Campos Mariani, Flavio Celso Trigo – Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

  • 11h30: Mesa Redonda de Qualidade do Ar  de Interiores

Coordenador: Antonio Luis de Campos Mariani

  • 13h: Encerramento manhã

Sala AB – Tarde

  • 14h30: Eficiência Energética, Refrigerante de Nova Geração e Fontes  Alternativas de Energia: Tudo em uma única solução Carrier

Palestrante: Cristiano Brasil – Midea Carrier

  • 15h15: O futuro do ar condicionado, eficiência, bem-estar e preservação, na visão da Trox

Palestrante: Luis Claudio Almeida – Trox do Brasil

  • 16h: Coffee Break
  • 16h15: GREE e energia alternavitva

Palestrante: Ari Edison Silva – GREE

  • 17h: Business Solutions – Transition from Goods to Experience (A transformação do produto em experiência ao cliente final)

Palestrante: Miao Jiang – DAIKIN *

  • 17h45: Tecnologia Inverter, assistida por Tecumseh Adaptive Logic –  TALTecumseh

Palestrante: Plinio Gonçalves Bueno Ferreira – Tecumseh

  • 18h30: Encerramento

Sala C – Manhã

8h30: Welcome coffee

  • 10h: Guia de aplicação de sistemas de ar condicionado conforme capacidade, custo, localização e eficiência – Água gelada x VRF x PACKAGE

Palestrantes: Jorge Osvaldo Zato, Fred Akira Kohiyama, Christyam Alcantara Paulo da Silva, Murillo Mendes, André Guidelli Camilo dos Santos – Trox do Brasil

  • 10h30: Coffee Break
  • 10h45: Aplicação da Internet das Coisas (IoT) no controle inteligente da vazão de ar de renovação em um anfiteatro

Palestrantes: Arthur Pereira Bruno, João Manoel Dias Pimenta – UNB

  • 11h15: Ferramenta baseada em planilha eletrônica para a seleção da solução ótima de arrefecimento em condensadores de chillers

Palestrantes: Leônidas B. da Silva Júnior, Lucas Rebello Moreira, João Manoel Dias Pimenta – UNB

  • 11h45: Monitoramento via smartphone de unidade Rack

Palestrantes: Fabio Correa da Silva Franco, Edivaldo do Carmo Blanco, Jefferson Lourenço da Silva, Rafael Henrique Neves da Silva – SENAI

  • 13h: Encerramento manhã

Sala D – Manhã

  • 8h30: Welcome coffee
  • 10h: Análise térmica de coberturas verdes aplicadas em contêineres

Palestrantes: Cléo de Araújo Moura, Bianca Botelho de Freitas, Ailton Pinto Alves Filho, Cyro Albuquerque Neto – Centro Universitário FEI / SENAI

  • 10h30: Coffee Break
  • 10h45: Avaliação do desempenho térmico e energético de um datacenter por um novo índice de eficiência: energy usage effectiveness desing – EUED

Palestrantes: Alexandre Fernandes Santos, Pedro Dinis Gaspar, Heraldo José Lopes de Souza – FAPRO

  • 11h15: PASSIVHAUS: Tecnologia alemã de edifícios eficientes sob a perspectiva do conforto térmico através do baixo consumo de energia

Palestrantes: Gabriele Raquel de Sousa dos Santos – Universidade Federal da Bahia

  • 11h45: Boas práticas no uso do cobre em sistemas de refrigeração de climatização

Palestrantes: José de Jesus Amaral Marques – SENAI

  • 13h: Encerramento manhã

Clique aqui para comprar seu ingresso na CONBRAVA!

Quer conferir a grade dos outros dias? Clica aqui!

Aproveite ao máximo a semana que representa o encontro do mercado AVAC-R! A Febrava se programou para que esses quatro dias de evento atendam a necessidade do mercado e superem suas expectativas. Não deixe de acompanhar a cobertura do evento em todos os nossos canais e compartilhar sua opinião com a hashtag #Febrava2019.

E se você ainda não se credenciou, corre que ainda dá tempo!
A Febrava acontece até sexta-feira, dia 13, das 13h às 20h.

Credencie-se agora sem custos!

Facebook Comments

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here